Verwaltungs-
gemeinschaft

Gremien &
Sitzungstermine

Wo erledige ich was?

Termin
online buchen

Formulare

Bürgerservice

Jobs

Abteilungen, Aufgaben und Mitarbeiter

verwaltungsgemeinschaft-lechfeld

Gemeinschaftsvorsitzender

Simon Schropp

08232 5009 150, s.schropp@lechfeld.de

stellv. Gemeinschaftsvorsitzender

Rudolf Schneider

08232 2343, r.schneider@klosterlechfeld.de

Geschäftsstellenleiter

Alexander Friedrich

08232 5009 120, a.friedrich@lechfeld.de

Geschäftsstellenleiter

Alexander Friedrich

08232 5009 120, a.friedrich@lechfeld.de

Hauptverwaltung

Leitung

Alexander Friedrich

08232 5009 120, a.friedrich@lechfeld.de

Anna Storhas

08232 5009 125, a.storhas@lechfeld.de

 

Florian Schuster

08232 5009 138, f.schuster@lechfeld.de

 

Christina Thiele

08232 5009 123, c.thiele@lechfeld.de

 

  • Bürgerbegehren und Bürgerentscheid
  • Bürgermeister- und Gemeinderatsangelegenheiten
  • Bürgerversammlung
  • Gastschulverhältnis Grund- oder Mittelschule
  • Gemeinderatssitzung
  • Gemeindewahl Bürgermeister und Gemeinderatsmitglieder
  • Gleichstellungsarbeit
  • Kindertageseinrichtungen
  • Ortsrecht – Satzungen und Verordnungen
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
  • Wahlhelfer

Jetzt Termin im Einwohnermeldeamt online buchen

 

Andrea Zeberl

08232 5009 140, a.zeberl@lechfeld.de

 

Ruth Paul

08232 5009 126, r.paul@lechfeld.de

 

Isabell Winterkamp

08232 5009 142, i.winterkamp@lechfeld.de

 

  • Amtliche Beglaubigung
  • eID-Karte
  • Europa-, Bundestags- und Landtagswahl
  • Führerschein Fahrerlaubnisantrag
  • Führungszeugnis
  • Gewerbezentralregisterauszug
  • Kinderpass
  • Meldebescheinigung
  • Melderegisterauskunft
  • Personalausweis
  • Reisepass
  • Volksbegehren
  • Wahlschein und Briefwahlunterlagen
  • Wohnsitz An-/ Ab-/ Ummeldung
  • Wohnungsaufsicht
  • Wohnungsgeberbestätigung

Angelika Spicker

08232 5009 122, a.spicker@lechfeld.de

 

  • Bestattungseinrichtungen
  • Bestattungsrecht
  • Friedhof und Leichenhaus
  • Friedhofs- und Bestattungsgebühren
  • Friedhof: gewerbliche Tätigkeiten
  • Grabmal
  • Grabplatz
  • Rentenanträge
  • Soziale Angelegenheiten
  • Soziale Dienste

Alexandra Kalsdorf

08232 5009 124, a.kalsdorf@lechfeld.de

 

Julia Lauter

08232 5009 119, j.lauter@lechfeld.de

 

  • Gemeindeblatt
  • Bewohnerparkausweis
  • Feuerbeschau
  • Feuerwerk
  • Fischereiabgabe
  • Fischereischein
  • Fundsachen
  • Gaststättenrechtliche Gestattung
  • Gewerbe: An-/ Ab-/ Ummeldung
  • Gewerberegisterauszug
  • Grünordnungsplan
  • Heimatpflege
  • Hunde
  • Maulkorbzwang und Anleinpflicht
  • Messen
  • Obdachlosigkeit
  • Öffentliche Vergnügung
  • Parkausweis für schwerbehinderte Menschen
  • Plakate
  • Reisegewerbe
  • Sondernutzungserlaubnis
  • Sonn- und Feiertage: Befreiung von Verboten
  • Sperrzeit
  • Spielgeräte mit Gewinnmöglichkeit
  • Straßenreinigung
  • Straßenverkehr: Ausnahmegenehmigung, Baustellensicherung, Verkehrsregelung, Ordnungswidrigkeiten
  • Vereinswesen
  • Volkshochschule

Anna Storhas

08232 5009 125, a.storhas@lechfeld.de

 

  • Arbeitssicherheit und Arbeitsschutz
  • Kommunale Stellenangebote

Die Aufgaben des Standesamtes werden vom Standesamt der Stadt Schwabmünchen wahrgenommen.

 

Telefon: 08232 9633 16

Telefax: 08232 9633 1160

E-Mail: standesamt@schwabmuenchen.de

Bauverwaltung

Leitung

Elfriede Lösch

08232 5009 115, e.loesch@lechfeld.de

Elfriede Lösch

08232 5009 115, e.loesch@lechfeld.de

 

Karin Jaufmann

08232 5009 116, k.jaufmann@lechfeld.de

 

Natascha Weyer

08232 5009 114, n.weyer@lechfeld.de

 

  • Außenbereichssatzung
  • Bauakten Einsichtnahme
  • Bauantrag
  • Baugebiete
  • Bauland
  • Baurecht
  • Bebauungsplan
  • Beseitigung einer baulichen Anlage
  • Entwässerung
  • Flächennutzungsplan
  • Gemeindestraßen, Wege und Plätze
  • Gewerbeansiedlung
  • Grundstücksangelegenheiten der Kommune
  • Straßenbeleuchtung
  • Straßennamen und Hausnummern

Dipl.-Ing. (FH) Christian Dobrindt

08232 5009 128, c.dobrindt@lechfeld.de

Hans Jürgen Mayer

08232 5009 127, h.mayer@lechfeld.de

 

  • Liegenschaftsverwaltung der Kommune
  • Fuhrparkmanagement
  • Schlüsselverwaltung

Finanzverwaltung

Leitung

Karina Steinbrecher

08232 5009 130, k.steinbrecher@lechfeld.de

Karina Steinbrecher

08232 5009 130, k.steinbrecher@lechfeld.de

 

Yvonne Scheer

08232 5009 135, y.scheer@lechfeld.de

 

  • Entwässerungsbeiträge
  • Erschließungsbeiträge
  • Feuerwehreinsatz
  • Finanzangelegenheiten der Kommune
  • Haushaltsplan und Haushaltssatzung
  • Schülerbeförderung
  • Schülerunfallversicherung
  • Spendenquittung
  • Versicherung
  • Verwaltungskosten
  • Wasserversorgung

Susanne Fleckenstein

08232 5009 139, s.fleckenstein@lechfeld.de

 

Claudia Urban

08232 5009 143, c.urban@lechfeld.de

 

  • Grundsteuer
  • Gewerbesteuer
  • Abwassergebühren
  • Wassergebühren
  • Abfallgebühren

Tatjana Katzameier

08232 5009 133, t.katzameier@lechfeld.de

 

Silke Schrettle

08232 5009 141, s.schrettle@lechfeld.de

 

  • Entwässerung
  • Hundesteuer
  • Kreis- und Gemeindekasse
  • Mahnung und Vollstreckung

Datenschutzbeauftragter Kommunal

 

Alexander Friedrich

08232 5009 120, a.friedrich@lechfeld.de

 

Hans Jürgen Mayer

08232 5009 127, h.mayer@lechfeld.de

 

 

Behördlicher Datenschutzbeauftragter Landkreis Augsburg

 

Adrian Gutschon

0821 3102 2166, ds.kommunal@lra-a.bayern.de

Alexander Friedrich

08232 5009 120, a.friedrich@lechfeld.de

 

Hans Jürgen Mayer

08232 5009 127, h.mayer@lechfeld.de

 

  • Elektronische Kommunikation
  • IT – Systembetreuung
  • Internettseiten der Kommune